Astronomy
Geo sciences

Ural Federal University

Новости

34th Student's Scientific Conference "Physics of Space" will take place at the Kourovka...
Renewed site starts functioning. Some pages are under construction and not available yet. Sorry...
Syndicate content

Программа работы ЗАШ

Скачать файл Программы.

 

30 января, понедельник, ауд. 15

  15.00-15.30 ОТКРЫТИЕ КОНФЕРЕНЦИИ
 
Председатель Холшевников К. В., д.физ.мат.н.
 

15.30-16.15 Орлов В. В. (СПбГУ, д.физ.мат.н) Наблюдательная космология: проблемы и перспективы

  

16.15-17.00 Хачай Ю. В. (ИГФ УрО РАН, д.физ.мат.н) О возможном влиянии первичной атмосферы на распределение температуры в Земле при ее аккумуляции


17.00-17.15 перерыв


17.15-17.30 Скрипниченко П. В. (УрФУ, 5 курс) Оценка точности позиционных наблюдений и численных моделей движения астероидов
17.30-17.45 Медведев П. С. (МГУ, 6 курс) Моделирование области формирования линии HeII 4686 A в системе SS 433
17.45-18.00 Вильянен В. В. (СибГАУ, 4 курс) Астрофизическая составляющая физического практикума в образовательных программах физико-технических направлений
   
18.00-18.45 Макаренко Н. Г. (ГАО РАН, д.физ.мат.н) Эмбедология и Нейропрогноз
 


 

31 января, вторник, ауд. 15

Пленарное заседание

 
Председатель Орлов В. В., д.физ.мат.н.
 
10.00-10.45 Холшевников К. В. (СПбГУ, д.физ.мат.н.) Точные оценки общего члена ряда Лапласа для гравитационного потенциала
 
10.45-11.30 Галушина Т. Ю. (НИИ ПММ ТГУ, к.физ.мат.н.) Методы прогнозирования движения опасных для Земли астероидов и оценки вероятности столкновения


11.30-11.45 перерыв


11.45-12.00 Белей Д. А. (ТомГУ, 3 курс) Разработка прикладной программной системы для визуализации вероятностной орбитальной эволюции астероидов
12.00-12.15 Борокшонова О. Н. (ТомГУ, 2 маг) Исследование комбинированного способа отображения на заданный момент времени доверительных областей движения малых тел
12.15-12.30 Пунанова А. Ф. (УрФУ, 2 маг) Исследование оптоволоконного эшелле-спектрографа 1.2-м телескопа Коуровской астрономической обсерватории
12.30-12.45 Бурданов А. Ю. (УрФУ, 2 маг) Техника прецизионной ПЗС-фотометрии на телескопе МАСТЕР-II-Урал Коуровской АО для изучения экзопланет
12.45-13.00 Цыренжапова И. А. (ТомГУ, маг) Особенности метода дифференциальных поправок в задачах улучшения параметров орбит
 
13.00-14.30 обед


 
 

31 января, вторник, ауд. 15

 
Председатель Малков О. Ю., д.физ.мат.н.
 

14.30-15.15 Васюнин А. И. (Университет Вирджинии, к.физ.мат.н.) Межзвёздные льды

 
15.15-16.00 Семенов Д. А. (Институт Астрономии общества Макса Планка, к.физ.мат.н.) Химия в протопланетных дисках


   16.00-16.05 перерыв


16.05-16.20 Исаева А. А. (ГАИШ, 5 курс) Каталоги визуальных двойных звезд: корреляция, эффекты селекции, распределения систем по наблюдательным параметрам
16.20-16.35 Старовойт Е. Д. (СибГАУ, 4 курс) Новые переменные звезды в созвездии Lacerta
16.35-16.50 Медведева А. А. (ГАИШ, 5 курс) Движение звезд в тесных двойных системах с консервативным обменом масс
16.50-17.05 Чулков Д. А. (ГАИШ, 5 курс) Статистические свойства ансамбля двойных звёзд и их связь с начальными условиями
   17.05-17.15 перерыв
17.15-17.30 Мигманова А. Э. (КФУ, 3 курс) Определение орбиты визуально-двойной звезды ADS 9031 различными методами
17.30-17.45 Трушин Д. И. (ГАИШ, 5 курс) Определение начальной функции масс звезд с помощью распределений параметров двойных систем
 
17.45-18.30 Соловьев А. А. (ГАО РАН, д.физ.мат.н.) "Одной звезды я повторяю имя..."
 
 
 

1 февраля, среда, ауд. 15

 
Председатель Шустов Б. М., чл.-корр. РАН
 

10.00-10.45 Прохоров М. Е. (ГАИШ МГУ, д.физ.мат.н.) Предупреждения об астероидно-кометной опасности


10.45-10.50 перерыв
 
10.50-11.35 Вибе Д. З. (ИНАСАН, д.физ.мат.н.) Полициклические ароматические углеводороды


11.35-11.45 перерыв


11.45-12.00 Смирнова К. И. (УрФУ, 1 маг) Новый каталог галактик с полярными кольцами
12.00-12.15 Курушина А. С. (ВолГУ, 1 маг) Численное моделирование галактических дисков на основе технологии CUDA
12.15-12.30 Безбородов М. А. (ВолГУ, 2 маг) Определение когерентных структур в газопылевой межзвездной среде
12.30-12.45 Фомин С. О. (ЧелГУ, 1 маг) Ионизационно-тепловая неустойчивость в межзвездных молекулярных облаках 

12.45-13.00 Щербина М. П. (ГАИШ, 3 курс) "Венера-Д: проблемы, задачи, проект"

 
13.00-14.30 обед


 

1 февраля, среда, ауд.15

 
Председатель Прохоров М. Е., д.физ.мат.н.
 

14.30-15.15 Боли П. Э. (Институт астрономии общества Макса Планка, аспирант) Европейская южная обсерватория и телескопы VLT на Паранале

15.15-16.00 Рябчикова Т. А. (ИНАСАН, к.физ.мат.н.) Химически пекулярные звезды


16.00-16.15 Титаренко А. Р. (ГАИШ, 4 курс) Химический состав и стратификация химических элементов в атмосфере Ap-звезды HD8441
16.15-16.30 Парфёнов С. Ю. (УрФУ, 2 маг) Точность определения параметров горячих звезд по красной области спектра
16.30-16.45 Алексеева С. А. (УрФУ, 2 маг) Параметры и химический состав звезд IRAS05364+3552, HD 37737, BD+35°1201
16.45-17.00 Янкелевич В. А. (ЮФУ, 3 курс) Динамика шаровых скоплений в гравитационном потенциале нестабильной темной материи


17.00-17.15 перерыв


17.15-17.30 Сафутдинов Е. Р. (ГАИШ, 6 курс) Разносторонний анализ сигнала радиопульсаров
17.30-17.45 Маланчев К. Л. (ГАИШ, 5 курс) Нестационарная дисковая аккреция в рентгеновских Новых
 
17.45-18.30 Бисноватый-Коган Г. С. (ИКИ РАН, д.физ.мат.н.) Замагниченные аккреционные диски вокруг черных дыр и образование джетов
 
 
 
 

2 февраля, четверг, ауд. 15

 
Председатель Бисноватый-Коган Г. С., д.физ.мат.н.
 
14.30-15.15 Шустов Б. М. (ИНАСАН, д.физ.мат.н.) Образование первых галактик
 

15.15-16.00 Зинченко И. И. (ИПФ РАН, д.физ.мат.н.) Молекулы в ранней Вселенной

 

16.00-16.45 Кирсанова М. С. (ИНАСАН, к.физ.мат.н.) Индуцированное звездообразование в Галактике

 
16.45-17.00 перерыв
 

17.00-17.15 резюме секции стендовых докладов

 
17.15-18.00 Угольников О. С. (ИКИ РАН, к.физ.мат.н.) Атмосфера Земли: строение и оптика
 

18.00-18.45 Мингалиев М. Г. (САО РАН, д.физ.мат.н.) Активные ядра галактик в радиодиапазоне

 
 
 

Семинар «Астрофизика-1», вторник, ауд.10

  
Председатель Мингалиев М. Г.
 

10.00-10.45 Малков О. Ю. (ИНАСАН, д.физ.мат.н.) Международная виртуальная обсерватория: итоги первого десятилетия

 
10.45-11.00 Дремова Г. Н. (РФЯЦ-ВНИИТФ, к.физ.мат.н.) Перспективы статистической астрономии
 

11.00-11.15 Селезнев А. Ф. (АО УрФУ, к.физ.мат.н.) Короны рассеянных звездных скоплений

 
11.15-11.30 Бухмастова Ю. Л. (СПбГУ, к.физ.мат.н.) Влияние гравитационного линзирования на функцию светимости квазаров
  

11.30-11.45 перерыв

 

11.45-12.00 Пузин В. Б. (ИНАСАН, аспирант) Спектральные и фотометрические наблюдения и доплеровская томография катаклизмической переменной V455

 
12.00-12.15 Хоперсков С. А. (ИНАСАН, аспирант) Галактические полярные кольца и форма темного гало
 
12.15-12.30 Пилипенко С. В. (АКЦ ФИАН, к.физ.мат.н.) Факторы, определяющие внутреннее строение гало темной материи
 


12.30-12.45 Кауц В. Л. (АКЦ ФИАН, к.физ.мат.н.) Аннигиляция темной материи вблизи компактных объектов


ВНИМАНИЕ!
РЕГЛАМЕНТ МОЖЕТ БЫТЬ ИЗМЕНЕН ПО СОГЛАСОВАНИЮ С УЧАСТНИКАМИ СЕМИНАРА!
ВОЗМОЖНЫ ИЗМЕНЕНИЯ ДЛИТЕЛЬНОСТИ И
ПОРЯДКА ДОКЛАДОВ!


 
 

Семинар «Астрофизика-2», вторник, ауд.10

  
Председатель Зинченко И. И.  
 

16.05-16.20 Акимкин В. В. (ИНАСАН, аспирант) Диагностика ранних фаз эволюции протопланетных дисков

 

16.20-16.35 Хайбрахманов С. А. (ЧелГУ, аспирант) Вертикальная структура стационарных аккреционных дисков с крупномасштабным магнитным полем

 

16.35-16.50 Путков С. И. (УрФУ, аспирант) О корреляциях в динамических моделях рассеянных звездных скоплений

 
16.50-17.05 Овод Д. В. (СПбГУ, аспирант) О процессе стохастизации в гравитирующих системах


17.05-17.15 перерыв
 
17.15-17.30 Ладейщиков Д. А. (УрФУ, аспирант) Звездообразование в области Sh-233
 
17.30-17.45 Кочина О. В. (ИНАСАН, аспирант) Молекулярный состав областей звездообразования
 
17.45-18.00 Любимов В. Н. (ИНАСАН, аспирант) Численное моделирование взаимодействия облака HI с ударной волной
 

18.00-18.15 Ионов Д. Э. (ИНАСАН, аспирант) Газодинамическое моделирование взаимодействия атмосферы экзопланеты со звездным ветром

 
ВНИМАНИЕ!
РЕГЛАМЕНТ МОЖЕТ БЫТЬ ИЗМЕНЕН ПО СОГЛАСОВАНИЮ С УЧАСТНИКАМИ СЕМИНАРА!
ВОЗМОЖНЫ ИЗМЕНЕНИЯ ДЛИТЕЛЬНОСТИ И
ПОРЯДКА ДОКЛАДОВ!


 

Семинар «Небесная механика и околоземная астрономия»

 
1 февраля, среда, ауд.10
 
Председатель Кузнецов Э. Д., д.физ.мат.н.

11.45-12.00 Судов Л. Н. (СПбГУ, аспирант) Уравнение Кеплера для движения, близкого к параболическому

 

12.00-12.15 Толумбаева Д. А. (СПбГУ, аспирант) Определение первоначальных орбит внесолнечных планет методом лучевых скоростей

   11.45-12.00 перерыв
 

12.15-12.30 Шайдулин В. Ш. (СПбГУ, научный работник). Оценка некоторых характеристик модели геопотенциала EGM2008

 
12.30-12.45 Левкина П. А. (ИНАСАН, научный работник) Наблюдение малоразмерного космического мусора в Терскольской обсерватории в 2011 году.
 
12.45-13.00 Карташова А. П. (ИНАСАН, научный работник) Метеорные наблюдения на Звенигородской обсерватории ИНАСАН в 2011г.
 
ВНИМАНИЕ!
РЕГЛАМЕНТ МОЖЕТ БЫТЬ ИЗМЕНЕН ПО СОГЛАСОВАНИЮ С УЧАСТНИКАМИ СЕМИНАРА!
ВОЗМОЖНЫ ИЗМЕНЕНИЯ ДЛИТЕЛЬНОСТИ И
ПОРЯДКА ДОКЛАДОВ!