Astronomy
Geo sciences

Ural Federal University

Новости

34th Student's Scientific Conference "Physics of Space" will take place at the Kourovka...
Renewed site starts functioning. Some pages are under construction and not available yet. Sorry...
Syndicate content

Программа работы

03 февраля, понедельник, ауд. 15 

15.00-15.30 ОТКРЫТИЕ КОНФЕРЕНЦИИ 

   Председатель Холшевников К. В. (проф., СПбГУ) 

15.30-16.15 Шустов Борис Михайлович (чл-кор. РАН, ИНАСАН)  О будущем астрономии в России 

16.15-17.00 Ковалев Юрий Юрьевич (д.ф.-м.н., АКЦ ФИ РАН)  Слухи о смерти российской экспериментальной науки сильно преувеличены: РадиоАстрон 

17.00-17.15  П Е Р Е Р Ы В 

17.15-17.30 Вильянен Валентина Валентиновна (СибГАУ, маг. II курс) Воздействие на эволюцию орбиты астероида несимметричной формы путем изменения его миделева сечения

17.30-17.45 Ляпцев Антон Павлович (УрФУ, IV курс) Исследование новой переменной типа W UMa 

17.45-18.30 Макаренко Николай Григорьевич (д.ф.-м.н., ГАО РАН)  Как увидеть геометрию в облаке точек? 

04 февраля, вторник, ауд. 15 

Пленарное заседание 

   Председатель Галушина Татьяна Юрьевна (к.ф.-м.н., ТГУ)  

10.00-10.45 Холшевников Константин Владиславович (проф., СПбГУ), Санникова Т.Н.  Движение с постоянным в различных системах отсчета возмущающим ускорением 

10.45-11.30 Железнов Николай Борисович (к.ф.-м.н., ИПА РАН)  Спутники астероидов 

11.30-11.45  П Е Р Е Р Ы В

11.45-12.00 Симонова Наталья Владимировна (ТГУ, V курс) Эффективность коллокационных методов на симметричных разбиениях Гаусса в задачах небесной механики 

12.00-12.15 Медведев Иван Викторович (ТГУ, V курс) Дистанционное численное моделирование астероидного движения 

12.15-12.30 Баранников Егор Андреевич (ТГУ, IV курс) Алгоритмы определения граничных точек доверительных областей в задачах исследования движений малых тел солнечной системы 

12.30-12:45 Белей Дмитрий Андреевич (ТГУ, магистратура I курс) SolarSuit – cистема визуализации динамики космических объектов

12.45-14.30  О Б Е Д 

04 февраля, вторник, ауд. 15 

   

   Председатель Шустов Борис Михайлович (чл-кор. РАН, ИНАСАН) 

14.30-15.15 Кисеев Валерий Михайлович (проф., УрФУ) 

Системы терморегулирования космических аппаратов 

15.15-16.00 Москвин Александр Сергеевич (проф., УрФУ) Высокотемпературная сверхпроводимость 

16.00-16.15  П Е Р Е Р Ы В

16.15-16.30 Дорогов Алексей Александрович (УрФУ, IV курс) 

Смена типа кривой блеска контактной затменной AM Leo в 2012г. 

16.30-16.45 Галиуллин Ильхам Ирекович (КФУ, 1к.)  Поиск переменных в окрестности звезды  V523 Cas 

16.45-17.00 Шаповалова Анастасия Сергеевна (УрФУ, III курс) Оценка основных физических параметров звезды AE~Aur по спектрам высокого разрешения 

17.00-17.45 Угольников Олег Станиславович (к.ф.-м.н., ИКИ РАН). Верхняя атмосфера: встреча Земли и космоса 

17.45-18.30 Малков Олег Юрьевич (д.ф.-м.н., ИНАСАН) Современные обзоры, атласы и инструменты для определения межзвездного поглощения 

 

05 февраля, среда, ауд. 15 

Председатель Соловьев Александр Анатольевич (проф., ГАО РАН) 

10.00-10.45 Вибе Дмитрий Зигфридович (д.ф.-м.н., ИНАСАН) Пыль в зонах ионизованного водорода 

10.45-11.30 Васюнин Антон Иванович (к.ф.-м.н, УрФУ) Органические молекулы в регионах звездообразования 

11.30-11.45  П Е Р Е Р Ы В 

11.45-12.00 Кривошеин Сергей Борисович (СПбГУ, IV курс) Кинематическая калибровка шкал расстояний до планетарных туманностей 

12.00-12.15 Веселова Ангелина Владимировна (СПбГУ, IV курс) Задача восстановления параметров спиральных рукавов Галактики по их сегментам

12.15-12.30 Семянников Александр Валерьевич (ВолГУ, VI курс) Устойчивость сферической аккреции на черную дыру: учет эффектов ОТО 

12.30-12.45 Кочеткова Мария Андреевна (ПущГЕНИ, маг. I курс) Особенности радиопульсаров с излучением вне радиодиапазона 

12.45-13.00 Куликова  Анастасия Витальевна (ТГУ IV курс) 

Профили линейно поляризованного изгибного излучения пульсаров 

   13.00-14.30  О Б Е Д 

05 февраля, среда, ауд. 15 

   Председатель Мингалиев Марат Габдулович  (д.ф.-м.н., САО РАН) 

14.30-15.15 Галушина Татьяна Юрьевна (к.ф.-м.н., ТГУ), Скрипниченко П.В. Астероидная опасность: от первых представлений до наших дней 

15.15-16.00 Ионов Геннадий Владимирович (РФЯЦ-ВНИИТФ) Расчет геометрических характеристик траектории челябинского болида по записям автомобильных регистраторов 

16.00-16.15  П Е Р Е Р Ы В 

16.15-16.30 Лойченко Екатерина Сергеевна (ТГУ, V курс) 

Анализ некоторых особенностей тунгусского явления 1908 года методами динамики космического полета 

16.30-16.45 Логинова Мария Олеговна (УрФУ, IV курс) 

Разработка модулей астрометрического и небесно-механического программного обеспечения в пакете EROS 

16.45-17.00 Бондарев Роман Викторович (ЮФУ, III курс) 

Динамика крупномасштабных галактических течений

17.00-17.15  П Е Р Е Р Ы В

17.00-17.45 Boley P. A. (Dr. rer. nat., MPIA, Германия) Инфракрасная интерферометрия и изучение массивных молодых звездных объектов 

17.45-18.30 Зинченко Игорь Иванович (д.ф.-м.н., ИПФ РАН) Высокоскоростные биполярные истечения в областях звездообразования 

06 февраля, четверг, ауд. 15 

   Председатель Зинченко Игорь Иванович (д.ф.-м.н., ИПФ РАН) 

14.30-15.15 Krelowski Jacek (проф., Университет Торуня, Польша) Dark Matter truth or myth? 

17.15-18.00 Хоперсков Сергей Александрович (к.ф.-м.н., ИНАСАН)  Гало галактик

16.00-16.45 Соловьев Александр Анатольевич (проф., ГАО РАН), Киричек Е.А.  Аналитическая основа модели неосесимметричного солнечного пятна с течениями Эвершеда 

16.45-17.00  П Е Р Е Р Ы В 

17.00-17.15 резюме секции стендовых докладов 

17.15-18.00 Мингалиев Марат Габдулович  (д.ф.-м.н., САО РАН) Активные ядра галактик в радиодиапазоне 

Семинар «Астрофизика: теория», вторник, ауд.10 

   Председатель Соболев Андрей Михайлович (к.ф.-м.н., УрФУ)

10.00-10.15 Парфёнов Сергей Юрьевич (асп., УрФУ) 

О периодической переменности мазеров метанола II класса 

10.15-10.30 Кирсанова Мария Сергеевна (к.ф.-м.н., ИНАСАН) Дрейф пыли в областях ионизованного водорода 

10.30-10.45 Храмцова Мария Сергеевна (науч. раб., ИНАСАН) Полициклические ароматические углеводороды во внегалактических комплексах HII

10.45-11.00 Бутенко Мария Анатольевна (преп., ВолГУ) Новая выборка галактик с полигональными структурами 

11.00-11.15 Ким Виталий Юрьевич (асп., ГАО РАН) Происхождение пульсара со сверхдлинным (6.7 часа) периодом 1E 161348-5055 

11.15-11.30 Ионов Дмитрий Эрикович (науч. раб., ИНАСАН) Эффективность нагрева атмосферы экзопланеты HD 209458b 

11.30-11.45  П Е Р Е Р Ы В 

11.45-12.15 Овчинников Александр Сергеевич (д.ф.-м.н., УрФУ) Эффекты квантования намагниченности 

12.15-12.30 Элбакян Вардан Геворгович (асп., НИИФ ЮФУ) Формирование протопланетных и протозвездных дисков 

Семинар «Небесная механика и звездная динамика», вторник, ауд.10 

   Председатель Кузнецов Э. Д. (д.ф.-м.н., УрФУ) 

14.30-14.45 Балуев Роман Владимирович (к.ф.-м.н., ГАО РАН) Трехпланетный резонанс 1:2:5 в системе HD 82943? 

14.45-15.00 Самбаров Георгий Евгеньевич (асп., ТГУ). 

Оценивание влияния возмущающих ускорений в уравнениях движения АСЗ на точность построения доверительных областей

15.00-15.15 Перминов Александр Сергеевич (асп., УрФУ) 

Разложение гамильтониана планетной задачи в системе координат Якоби с использованием второй системы 

15.15-15.30 Ясько Павел Петрович (асп., СПбГУ) 

Периодические орбиты в общей задаче трех тел 

15.30-15.45 Шайдулин Вахит Шамильевич (к.ф.-м.н., СПбГУ)

Точность представления геопотенциала и его градиента в околоземном пространстве 

15.45-16.00 Скрипниченко Павел Вадимович (асп., УрФУ) 

Программный комплекс ЭРОС - новый инструмент астрометрической и небесно-механической поддержки 

16.00-16.15  П Е Р Е Р Ы В 

16.15-16.30 Путков Станислав Игоревич (асп., УрФУ)

Сглаживание потенциала и спектры колебаний модели РЗС 

16.30-16.45 Дремова Галина Николаевна (д.ф.-м.н., РФЯЦ-ВНИИТФ) Сверхскоростные звезды: теория и наблюдения 

Семинар «Астрофизика: наблюдения», среда, ауд.10 

   Председатель Малков Олег Юрьевич (д.ф.-м.н., ИНАСАН) 

11.45-12.00 Пружинская Мария Викторовна (асп., ГИАШ МГУ) Поляризационные наблюдения с помощью роботизированной Глобальной сети МАСТЕР 

12.00-12.15 Балануца Павел Владимирович (асп., ГИАШ МГУ) Массовые открытия оптических транзиентов с помощью роботизированной сети МАСТЕР 

12.15-12.30 Кононов Дмитрий Алексеевич (м.н.с., ИНАСАН) Моделирование процесса наблюдений и обработки результатов на космическом интерферометре ОЗИРИС 

12.30-12.45 Бисярина Анастасия Павловна (асп., УрФУ) Спектральное исследование звезды HD200775 

12.45-13.00 Угольников Олег Станиславович (к.ф.-м.н., ИКИ РАН) Исследования составляющих южной полярной стратосферы на основе спектроскопии высокого разрешения 

ВНИМАНИЕ! 

РЕГЛАМЕНТ МОЖЕТ БЫТЬ ИЗМЕНЕН ПО СОГЛАСОВАНИЮ С УЧАСТНИКАМИ СЕМИНАРА! 

ВОЗМОЖНЫ ИЗМЕНЕНИЯ ДЛИТЕЛЬНОСТИ И 

ПОРЯДКА ДОКЛАДОВ!