Астрономия
Науки о Земле

USTU

Новости

47-я студенческая научная конференция будет проходить в Коуровской астрономической...
First Announcement   The Olympian Symposium 2018 Gas and stars from milli- to mega- parsecs...
Коллектив кафедры астрономии, геодезии и мониторинга окружающей среды с глубоким прискорбием...
Конференция посвящена передовым моделям программирования и новейшим программным инструментам Intel...
Организационным комитетом конференции принято решение о величине организационного взноса. ...
30.01.2017 в 9:00 местного времени запланирован рейс автобуса от привокзальной площади...
Уважаемые коллеги!  Просим вас подтвердить свое участие в работе ЗАШ 2017. Вы можете сделать...
14.12.2016  Оргкомитет конференции принял решение оплатить пребывание на турбазе «Чусовая...
Оргкомитет конференции объявляет о продлении сроков регистрации участников и подачи...
46-я студенческая научная конференция будет проходить в Коуровской астрономической обсерватории...
RSS-материал

Программа работы ЗАШ

Скачать файл Программы.

 

30 января, понедельник, ауд. 15

  15.00-15.30 ОТКРЫТИЕ КОНФЕРЕНЦИИ
 
Председатель Холшевников К. В., д.физ.мат.н.
 

15.30-16.15 Орлов В. В. (СПбГУ, д.физ.мат.н) Наблюдательная космология: проблемы и перспективы

  

16.15-17.00 Хачай Ю. В. (ИГФ УрО РАН, д.физ.мат.н) О возможном влиянии первичной атмосферы на распределение температуры в Земле при ее аккумуляции


17.00-17.15 перерыв


17.15-17.30 Скрипниченко П. В. (УрФУ, 5 курс) Оценка точности позиционных наблюдений и численных моделей движения астероидов
17.30-17.45 Медведев П. С. (МГУ, 6 курс) Моделирование области формирования линии HeII 4686 A в системе SS 433
17.45-18.00 Вильянен В. В. (СибГАУ, 4 курс) Астрофизическая составляющая физического практикума в образовательных программах физико-технических направлений
   
18.00-18.45 Макаренко Н. Г. (ГАО РАН, д.физ.мат.н) Эмбедология и Нейропрогноз
 


 

31 января, вторник, ауд. 15

Пленарное заседание

 
Председатель Орлов В. В., д.физ.мат.н.
 
10.00-10.45 Холшевников К. В. (СПбГУ, д.физ.мат.н.) Точные оценки общего члена ряда Лапласа для гравитационного потенциала
 
10.45-11.30 Галушина Т. Ю. (НИИ ПММ ТГУ, к.физ.мат.н.) Методы прогнозирования движения опасных для Земли астероидов и оценки вероятности столкновения


11.30-11.45 перерыв


11.45-12.00 Белей Д. А. (ТомГУ, 3 курс) Разработка прикладной программной системы для визуализации вероятностной орбитальной эволюции астероидов
12.00-12.15 Борокшонова О. Н. (ТомГУ, 2 маг) Исследование комбинированного способа отображения на заданный момент времени доверительных областей движения малых тел
12.15-12.30 Пунанова А. Ф. (УрФУ, 2 маг) Исследование оптоволоконного эшелле-спектрографа 1.2-м телескопа Коуровской астрономической обсерватории
12.30-12.45 Бурданов А. Ю. (УрФУ, 2 маг) Техника прецизионной ПЗС-фотометрии на телескопе МАСТЕР-II-Урал Коуровской АО для изучения экзопланет
12.45-13.00 Цыренжапова И. А. (ТомГУ, маг) Особенности метода дифференциальных поправок в задачах улучшения параметров орбит
 
13.00-14.30 обед


 
 

31 января, вторник, ауд. 15

 
Председатель Малков О. Ю., д.физ.мат.н.
 

14.30-15.15 Васюнин А. И. (Университет Вирджинии, к.физ.мат.н.) Межзвёздные льды

 
15.15-16.00 Семенов Д. А. (Институт Астрономии общества Макса Планка, к.физ.мат.н.) Химия в протопланетных дисках


   16.00-16.05 перерыв


16.05-16.20 Исаева А. А. (ГАИШ, 5 курс) Каталоги визуальных двойных звезд: корреляция, эффекты селекции, распределения систем по наблюдательным параметрам
16.20-16.35 Старовойт Е. Д. (СибГАУ, 4 курс) Новые переменные звезды в созвездии Lacerta
16.35-16.50 Медведева А. А. (ГАИШ, 5 курс) Движение звезд в тесных двойных системах с консервативным обменом масс
16.50-17.05 Чулков Д. А. (ГАИШ, 5 курс) Статистические свойства ансамбля двойных звёзд и их связь с начальными условиями
   17.05-17.15 перерыв
17.15-17.30 Мигманова А. Э. (КФУ, 3 курс) Определение орбиты визуально-двойной звезды ADS 9031 различными методами
17.30-17.45 Трушин Д. И. (ГАИШ, 5 курс) Определение начальной функции масс звезд с помощью распределений параметров двойных систем
 
17.45-18.30 Соловьев А. А. (ГАО РАН, д.физ.мат.н.) "Одной звезды я повторяю имя..."
 
 
 

1 февраля, среда, ауд. 15

 
Председатель Шустов Б. М., чл.-корр. РАН
 

10.00-10.45 Прохоров М. Е. (ГАИШ МГУ, д.физ.мат.н.) Предупреждения об астероидно-кометной опасности


10.45-10.50 перерыв
 
10.50-11.35 Вибе Д. З. (ИНАСАН, д.физ.мат.н.) Полициклические ароматические углеводороды


11.35-11.45 перерыв


11.45-12.00 Смирнова К. И. (УрФУ, 1 маг) Новый каталог галактик с полярными кольцами
12.00-12.15 Курушина А. С. (ВолГУ, 1 маг) Численное моделирование галактических дисков на основе технологии CUDA
12.15-12.30 Безбородов М. А. (ВолГУ, 2 маг) Определение когерентных структур в газопылевой межзвездной среде
12.30-12.45 Фомин С. О. (ЧелГУ, 1 маг) Ионизационно-тепловая неустойчивость в межзвездных молекулярных облаках 

12.45-13.00 Щербина М. П. (ГАИШ, 3 курс) "Венера-Д: проблемы, задачи, проект"

 
13.00-14.30 обед


 

1 февраля, среда, ауд.15

 
Председатель Прохоров М. Е., д.физ.мат.н.
 

14.30-15.15 Боли П. Э. (Институт астрономии общества Макса Планка, аспирант) Европейская южная обсерватория и телескопы VLT на Паранале

15.15-16.00 Рябчикова Т. А. (ИНАСАН, к.физ.мат.н.) Химически пекулярные звезды


16.00-16.15 Титаренко А. Р. (ГАИШ, 4 курс) Химический состав и стратификация химических элементов в атмосфере Ap-звезды HD8441
16.15-16.30 Парфёнов С. Ю. (УрФУ, 2 маг) Точность определения параметров горячих звезд по красной области спектра
16.30-16.45 Алексеева С. А. (УрФУ, 2 маг) Параметры и химический состав звезд IRAS05364+3552, HD 37737, BD+35°1201
16.45-17.00 Янкелевич В. А. (ЮФУ, 3 курс) Динамика шаровых скоплений в гравитационном потенциале нестабильной темной материи


17.00-17.15 перерыв


17.15-17.30 Сафутдинов Е. Р. (ГАИШ, 6 курс) Разносторонний анализ сигнала радиопульсаров
17.30-17.45 Маланчев К. Л. (ГАИШ, 5 курс) Нестационарная дисковая аккреция в рентгеновских Новых
 
17.45-18.30 Бисноватый-Коган Г. С. (ИКИ РАН, д.физ.мат.н.) Замагниченные аккреционные диски вокруг черных дыр и образование джетов
 
 
 
 

2 февраля, четверг, ауд. 15

 
Председатель Бисноватый-Коган Г. С., д.физ.мат.н.
 
14.30-15.15 Шустов Б. М. (ИНАСАН, д.физ.мат.н.) Образование первых галактик
 

15.15-16.00 Зинченко И. И. (ИПФ РАН, д.физ.мат.н.) Молекулы в ранней Вселенной

 

16.00-16.45 Кирсанова М. С. (ИНАСАН, к.физ.мат.н.) Индуцированное звездообразование в Галактике

 
16.45-17.00 перерыв
 

17.00-17.15 резюме секции стендовых докладов

 
17.15-18.00 Угольников О. С. (ИКИ РАН, к.физ.мат.н.) Атмосфера Земли: строение и оптика
 

18.00-18.45 Мингалиев М. Г. (САО РАН, д.физ.мат.н.) Активные ядра галактик в радиодиапазоне

 
 
 

Семинар «Астрофизика-1», вторник, ауд.10

  
Председатель Мингалиев М. Г.
 

10.00-10.45 Малков О. Ю. (ИНАСАН, д.физ.мат.н.) Международная виртуальная обсерватория: итоги первого десятилетия

 
10.45-11.00 Дремова Г. Н. (РФЯЦ-ВНИИТФ, к.физ.мат.н.) Перспективы статистической астрономии
 

11.00-11.15 Селезнев А. Ф. (АО УрФУ, к.физ.мат.н.) Короны рассеянных звездных скоплений

 
11.15-11.30 Бухмастова Ю. Л. (СПбГУ, к.физ.мат.н.) Влияние гравитационного линзирования на функцию светимости квазаров
  

11.30-11.45 перерыв

 

11.45-12.00 Пузин В. Б. (ИНАСАН, аспирант) Спектральные и фотометрические наблюдения и доплеровская томография катаклизмической переменной V455

 
12.00-12.15 Хоперсков С. А. (ИНАСАН, аспирант) Галактические полярные кольца и форма темного гало
 
12.15-12.30 Пилипенко С. В. (АКЦ ФИАН, к.физ.мат.н.) Факторы, определяющие внутреннее строение гало темной материи
 


12.30-12.45 Кауц В. Л. (АКЦ ФИАН, к.физ.мат.н.) Аннигиляция темной материи вблизи компактных объектов


ВНИМАНИЕ!
РЕГЛАМЕНТ МОЖЕТ БЫТЬ ИЗМЕНЕН ПО СОГЛАСОВАНИЮ С УЧАСТНИКАМИ СЕМИНАРА!
ВОЗМОЖНЫ ИЗМЕНЕНИЯ ДЛИТЕЛЬНОСТИ И
ПОРЯДКА ДОКЛАДОВ!


 
 

Семинар «Астрофизика-2», вторник, ауд.10

  
Председатель Зинченко И. И.  
 

16.05-16.20 Акимкин В. В. (ИНАСАН, аспирант) Диагностика ранних фаз эволюции протопланетных дисков

 

16.20-16.35 Хайбрахманов С. А. (ЧелГУ, аспирант) Вертикальная структура стационарных аккреционных дисков с крупномасштабным магнитным полем

 

16.35-16.50 Путков С. И. (УрФУ, аспирант) О корреляциях в динамических моделях рассеянных звездных скоплений

 
16.50-17.05 Овод Д. В. (СПбГУ, аспирант) О процессе стохастизации в гравитирующих системах


17.05-17.15 перерыв
 
17.15-17.30 Ладейщиков Д. А. (УрФУ, аспирант) Звездообразование в области Sh-233
 
17.30-17.45 Кочина О. В. (ИНАСАН, аспирант) Молекулярный состав областей звездообразования
 
17.45-18.00 Любимов В. Н. (ИНАСАН, аспирант) Численное моделирование взаимодействия облака HI с ударной волной
 

18.00-18.15 Ионов Д. Э. (ИНАСАН, аспирант) Газодинамическое моделирование взаимодействия атмосферы экзопланеты со звездным ветром

 
ВНИМАНИЕ!
РЕГЛАМЕНТ МОЖЕТ БЫТЬ ИЗМЕНЕН ПО СОГЛАСОВАНИЮ С УЧАСТНИКАМИ СЕМИНАРА!
ВОЗМОЖНЫ ИЗМЕНЕНИЯ ДЛИТЕЛЬНОСТИ И
ПОРЯДКА ДОКЛАДОВ!


 

Семинар «Небесная механика и околоземная астрономия»

 
1 февраля, среда, ауд.10
 
Председатель Кузнецов Э. Д., д.физ.мат.н.

11.45-12.00 Судов Л. Н. (СПбГУ, аспирант) Уравнение Кеплера для движения, близкого к параболическому

 

12.00-12.15 Толумбаева Д. А. (СПбГУ, аспирант) Определение первоначальных орбит внесолнечных планет методом лучевых скоростей

   11.45-12.00 перерыв
 

12.15-12.30 Шайдулин В. Ш. (СПбГУ, научный работник). Оценка некоторых характеристик модели геопотенциала EGM2008

 
12.30-12.45 Левкина П. А. (ИНАСАН, научный работник) Наблюдение малоразмерного космического мусора в Терскольской обсерватории в 2011 году.
 
12.45-13.00 Карташова А. П. (ИНАСАН, научный работник) Метеорные наблюдения на Звенигородской обсерватории ИНАСАН в 2011г.
 
ВНИМАНИЕ!
РЕГЛАМЕНТ МОЖЕТ БЫТЬ ИЗМЕНЕН ПО СОГЛАСОВАНИЮ С УЧАСТНИКАМИ СЕМИНАРА!
ВОЗМОЖНЫ ИЗМЕНЕНИЯ ДЛИТЕЛЬНОСТИ И
ПОРЯДКА ДОКЛАДОВ!