Астрономия
Науки о Земле

USTU

Новости

Организационным комитетом конференции принято решение о величине организационного взноса. ...
30.01.2017 в 9:00 местного времени запланирован рейс автобуса от привокзальной площади...
Уважаемые коллеги!  Просим вас подтвердить свое участие в работе ЗАШ 2017. Вы можете сделать...
14.12.2016  Оргкомитет конференции принял решение оплатить пребывание на турбазе «Чусовая...
Оргкомитет конференции объявляет о продлении сроков регистрации участников и подачи...
46-я студенческая научная конференция будет проходить в Коуровской астрономической обсерватории...
5-7 сентября в Уральском федеральном университете пройдёт научное совещание стран BRICS по вопросам...
1 августа откроется прием заявок на программу AstroMundus. Это магистерская программа, рассчитанная...
С глубоким прискорбием извещаем, что 21 февраля 2016 г. умерла старейший сотрудник кафедры...
В понедельник 01 февраля планируется рейс заказного автобуса от привокзальной площади Екатеринбурга...
RSS-материал

Website Security Test

Программа работы ЗАШ 2016

Программа работы конференции. Скачать файл.

1 февраля, понедельник, ауд. 15 

15.00-15.30 ОТКРЫТИЕ КОНФЕРЕНЦИИ 

   Председатель д.ф.-м.н. Олег Юрьевич Малков (Институт астрономии РАН) 

15.30-16.15 чл.-кор. Борис Михайлович Шустов (Институт астрономии РАН) Российские астрономы и Международный Астрономический Союз 

16.15-17.00 проф. К.В. Холшевников (СПбГУ) О метриках в пространствах кеплеровских орбит 

   17.00-17.15 перерыв 

17.15-17.30 Анна Михайловна Романовская (МГУ, студ. 5 курса) Исследование зависимости содержания редкоземельных элементов от эффективной температуры в атмосферах химически пекулярных звезд 

17.30-17.45 Ирина Евгеньевна Лялюхова (ТГУ, студ.4 курса) Расчет человеческого оррерия для Томского музея науки 

17.45-18.30 Станислав Юрьевич Горда (УрФУ), П.Е. Захарова, Э.Д. Кузнецов Cпектральные исследования, выполненные в течение первых пяти лет работы 1.2-м альт-азимутального телескопа Коуровской АО УрФУ 

2 февраля, вторник, ауд. 15 

Пленарное заседание 

   Председатель проф. Константин Владиславович Холшевников (СПбГУ) 

10.00-10.40 Олег Юрьевич Малков (Институт астрономии РАН), Д.А. Ковалева, А.С. Позаненко Большие данные в астрономии: обзоры, архивы, базы данных 

10.40-11.20 Татьяна Юрьевна Галушина (ТГУ) Динамика резонансных астероидов 

 

  11.20-11.30 перерыв 

11.30-11.45 Егор Андреевич Баранников (ТГУ, магистрант 2 г.) Исследование особенностей вероятностного описания движения астероидов 

11.45-12.00 Илья Владимирович Власов (ВолГУ, студ. 4 курса) Компьютерная модель отражения радиоволн от поверхности астероида 

12.00-12.15 Артур Александрович Загидуллин (КФУ, студ. 5 курса) Разработка программного кода для извлечения параметров физической либрации Луны из численной теории спин-орбитального движения Луны DE432 

12.15-12.30 Алена Дмитриевна Хохрякова (СУНЦ УрФУ, 11 класс) Поиск новых транзитных экзопланет и переменных звезд 

   12.30-14.30 обед 

2 февраля, вторник, ауд. 15 

Пленарное заседание 

  Председатель чл.-кор. РАН Борис Михайлович Шустов (ИНАСАН) 

14.30-15.10 Андрей Михайлович Соболев (УрФУ), А.В. Алакоз (АКЦ ФИ РАН) Исследования мазеров в областях звездообразования Галактики и внегалактических мазеров в рамках проекта РадиоАстрон 

15.10-15.50 Татьяна Валерьевна Демидова (ГАО РАН) Протопланетные диски 

   15.50-16.00 перерыв 

16.00-16.15 Марина Алексеевна Писклова (ЧелГУ, магистрант 1 г.) Седиментация пыли в аккреционных дисках молодых звезд 

16.15-16.30 Евгения Владимировна Моисеева (ВолГУ, студ. 4 курса) Статистический анализ турбулентности в численных моделях межзвездных облаков с применением метода главных компонент 

16.30-16.45 Наталья Сергеевна Каргальцева (ЧелГУ, магистрант 2 г.) Моделирование фрагментации коллапсирующего протозвездного облака 

16.45-17.00 Марианна Сергеевна Скрипниченко (Южный ФУ, магистрант 2 г.) Парадокс металличности F-G карликов: реален ли он? 

   17.00-17.15 перерыв 

17.15-17.55 Александр Анатольевич Соловьев (ГАО РАН) МГД-моделирование спокойных солнечных протуберанцев 

17.55-18.10 Сергей Александрович Хайбрахманов (УрФУ), А.Е Дудоров (ЧелГУ) Динамика магнитных силовых трубок в аккреционных дисках 

18.10-18.25 Сергей Юрьевич Парфёнов (УрФУ, аспирант), Д.А. Семёнов, А.М. Соболев На пути к регистрации излучения метанола в маломассивных протопланетных дисках на ALMA: роль не-ЛТР возбуждения 

18.25-18.40 Кирилл Александрович Стихно (МГТУ) Коррекция орбиты астероида Apophis, приводящая его к столкновению с Луной 

3 февраля, среда, ауд. 15 

Пленарное заседание 

   Председатель д.ф.-м.н. Игорь Иванович Зинченко (ИПФ РАН)

10.00-10.40 Дмитрий Зигфридович Вибе (Институт астрономии РАН), Л.Р. Юнгельсон Сверхновые и эволюция пыли 

10.40-11.20 Сергей Николаевич Фабрика (САО РАН) Аккреционные диски в двойных системах 

   11.20-11.30 перерыв 

11.30-11.45 Тамара Сергеевна Молярова (МФТИ, студент 5 курса) Сравнительный анализ астрохимических баз данных 

11.45-12.00 Александра Александровна Гроховская (ТГУ, магистрант 1 года) Кинематическая идентификация профилей изгибного излучения пульсаров 

12.00-12.15 Анна-Мария Александровна Заострожных (КФУ, студ. 3 курса) ПЗС-фотометрия переменных звёзд, открытых на астронегативах московского архива 

12.15-12.30 Виктория Александровна Федорова (ПРАО АКЦ ФИ РАН, магистрант 2 года) Новые возможности БСА ФИАН и исследование вариаций потоков радиоисточников 

12.30-12.45 Мария Андреевна Тимиркеева (ПРАО АКЦ ФИ РАН, аспирант) Особенности излучения радиогромких и радиотихих гамма-пульсаров и гамма-тихих радиопульсаров 

   12.45-14.30 обед 

3 февраля, среда, ауд. 15 

Пленарное заседание 

  Председатель д.ф.-м.н. Дмитрий Зигфридович Вибе (Институт астрономии РАН) 

14.30-15.10 Игорь Иванович Зинченко (ИПФ РАН) Образование массивных звезд 

15.10-15.50 Мария Сергеевна Кирсанова (Институт астрономии РАН) Инфракрасные кольцевые туманности в Галактике 

   15.50-16.00 перерыв 

16.00-16.15 Дмитрий Эрикович Ионов (Институт астрономии РАН), В.И. Шематович, Я.Н. Павлюченков Влияние надтепловых фотоэлектронов на высотные профили параметров атмосферы горячего юпитера 

16.15-16.30 Александр Александрович Черенков (Институт астрономии РАН, аспирант), Д.В. Бисикало О влиянии корональных выбросов массы на газодинамику атмосферы экзопланеты типа «горячий юпитер» 

16.30-16.45 Вахит Шамильевич Шайдулин (СПбГУ), Р.В. Балуев Аналитическая модель эффекта Росситера—МакЛафлина 

16.45-17.00 Лидия Адольфовна Больбасова (ТГУ) Методы адаптивной оптики для астрономических телескопов 

   17.00-17.15 перерыв 

17.15-17.55 Илья Юрьевич Алексеев (КрАО), А.В. Кожевникова Поверхностные неоднородности у звезд поздних спектральных классов 

17.55-18.10 Ольга Юрьевна Барсунова (ГАО РАН), В.П. Гринин, А.О. Семенов, А.А. Архаров, С.Г. Сергеев, Н.В. Ефимова Природа фотометрической переменности звезды типа Т Тельца V716 Per в оптическом и инфракрасном диапазонах спектра 

18.10-18.25 Дмитрий Алексеевич Кононов (Институт астрономии РАН) Оценка угла между картинной и орбитальной плоскостями катаклизмической переменной методом трехмерной доплеровской томографии 

18.25-18.40 Галина Николаевна Дремова (РФЯЦ-ВНИИТФ), В. В. Дремов, А. В. Тутуков Полурелятивистские звезды: миф или реальность? 

4 февраля, четверг, ауд. 15 

11.00 – 12.45 секция стендовых докладов 

   12.45-14.30 обед 

Пленарное заседание 

   Председатель д.ф.-м.н. Сергей Николаевич Фабрика (САО РАН) 

14.30-15.15 Сергей Владимирович Пилипенко (АКЦ ФИ РАН) Численная космология 

15.15-16.00 Ольга Касьяновна Сильченко (ГАИШ МГУ) Эмпирические сценарии эволюции галактик 

16.00-16.45 Антон Федорович Селезнев (УрФУ) Звездные скопления Галактики: современный взгляд 

16.45-17.00 резюме секции стендовых докладов 

2 февраля, вторник, 10:00-12:15 

СЕМИНАР 

Председатель к.ф.-м.н. Андрей Михайлович Соболев (УрФУ) 

10.00-10.15 Ксения Сергеевна Широкова (СПбГУ, аспирант), В.В. Орлов Формирование сверхскоростных звезд в результате сближения с двойной массивной черной дырой 

10.15-10.30 Андрей Николаевич Казанцев (ПРАО АКЦ ФИ РАН, аспирант) Феномены излучения пульсаров: импульсы аномальной интенсивности 

10.30-10.45 Денис Михайлович Поляков (СПбГУ, аспирант) Тепловая эволюция нейтронных звезд с локальным нагревом 

10.45-11.00 Татьяна Игоревна Морозова (ИКИ РАН, аспирант) Линейные и нелинейные волны и неустойчивости в приповерхностном слое освещенной части Луны

11.00-11.15 Анастасия Павловна Топчиева (ИНАСАН, аспирант), Д.З. Вибе Эволюция пыли и ИК излучения в НII областях 

11.15-11.30 Ксения Ильдаровна Смирнова (УрФУ, аспирант), М.С. Мурга, Д.З. Вибе, А.М. Соболев Выявление связи между параметрами межзвездной среды 

   11.30-11.45 перерыв 

11.45-12.00 Сергей Валентинович Назаров (КрАО) Исследование аккреционного диска в активной галактике NGC5548 

12.00-12.15 Екатерина Михайловна Чудакова (ГАИШ МГУ) Толщина экспоненциальных дисков галактик: оценка истинного наклона к лучу зрения 

2 февраля, вторник, 16:00-18:00 

СЕМИНАР 

Председатель проф. Эдуард Дмитриевич Кузнецов (УрФУ) 

16.00-16.15 Денис Викторович Микрюков (СПбГУ, аспирант), К.В. Холшевников Разложение основных функций кеплеровского движения с использованием комплексных переменных 

16.15-16.30 Павел Петрович Ясько (ГАО РАН) Свойства близких к периодическим решений в общей задаче трех тел 

16.30-16.45 Александр Сергеевич Перминов (УрФУ, аспирант), Э.Д. Кузнецов Построение осредненных уравнений движения четырехпланетной задачи методом Хори-Депри 

16.45-17.00 Георгий Евгеньевич Самбаров (ТГУ, аспирант), О.М. Сюсина Способы оценивания эффективности отбраковки наблюдений и введения весовых множителей на примере потенциально опасных астероидов 

17.00-17.15 П.В. Скрипниченко (УрФУ), Татьяна Юрьевна Галушина (ТГУ) Исследование динамики АСЗ с большими эксцентриситетами из сферической подсистемы Солнечной системы 

   17.15-17.30 перерыв 

17.15-17.30 Мария Александровна Боруха (СПбГУ, аспирант) Исследование динамики системы HD196885 

17.45-18.00 В.Л. Горшков, Артем Витальевич Мохнаткин (ГАО РАН), С.Д. Петров, Н.В. Щербакова Геодинамика Балтийского щита и Восточно-Европейской платформы по данным ГНСС-наблюдений