Астрономия
Науки о Земле

USTU

Новости

47-я студенческая научная конференция будет проходить в Коуровской астрономической...
First Announcement   The Olympian Symposium 2018 Gas and stars from milli- to mega- parsecs...
Коллектив кафедры астрономии, геодезии и мониторинга окружающей среды с глубоким прискорбием...
Конференция посвящена передовым моделям программирования и новейшим программным инструментам Intel...
Организационным комитетом конференции принято решение о величине организационного взноса. ...
30.01.2017 в 9:00 местного времени запланирован рейс автобуса от привокзальной площади...
Уважаемые коллеги!  Просим вас подтвердить свое участие в работе ЗАШ 2017. Вы можете сделать...
14.12.2016  Оргкомитет конференции принял решение оплатить пребывание на турбазе «Чусовая...
Оргкомитет конференции объявляет о продлении сроков регистрации участников и подачи...
46-я студенческая научная конференция будет проходить в Коуровской астрономической обсерватории...
RSS-материал

Программа работы

03 февраля, понедельник, ауд. 15 

15.00-15.30 ОТКРЫТИЕ КОНФЕРЕНЦИИ 

   Председатель Холшевников К. В. (проф., СПбГУ) 

15.30-16.15 Шустов Борис Михайлович (чл-кор. РАН, ИНАСАН)  О будущем астрономии в России 

16.15-17.00 Ковалев Юрий Юрьевич (д.ф.-м.н., АКЦ ФИ РАН)  Слухи о смерти российской экспериментальной науки сильно преувеличены: РадиоАстрон 

17.00-17.15  П Е Р Е Р Ы В 

17.15-17.30 Вильянен Валентина Валентиновна (СибГАУ, маг. II курс) Воздействие на эволюцию орбиты астероида несимметричной формы путем изменения его миделева сечения

17.30-17.45 Ляпцев Антон Павлович (УрФУ, IV курс) Исследование новой переменной типа W UMa 

17.45-18.30 Макаренко Николай Григорьевич (д.ф.-м.н., ГАО РАН)  Как увидеть геометрию в облаке точек? 

04 февраля, вторник, ауд. 15 

Пленарное заседание 

   Председатель Галушина Татьяна Юрьевна (к.ф.-м.н., ТГУ)  

10.00-10.45 Холшевников Константин Владиславович (проф., СПбГУ), Санникова Т.Н.  Движение с постоянным в различных системах отсчета возмущающим ускорением 

10.45-11.30 Железнов Николай Борисович (к.ф.-м.н., ИПА РАН)  Спутники астероидов 

11.30-11.45  П Е Р Е Р Ы В

11.45-12.00 Симонова Наталья Владимировна (ТГУ, V курс) Эффективность коллокационных методов на симметричных разбиениях Гаусса в задачах небесной механики 

12.00-12.15 Медведев Иван Викторович (ТГУ, V курс) Дистанционное численное моделирование астероидного движения 

12.15-12.30 Баранников Егор Андреевич (ТГУ, IV курс) Алгоритмы определения граничных точек доверительных областей в задачах исследования движений малых тел солнечной системы 

12.30-12:45 Белей Дмитрий Андреевич (ТГУ, магистратура I курс) SolarSuit – cистема визуализации динамики космических объектов

12.45-14.30  О Б Е Д 

04 февраля, вторник, ауд. 15 

   

   Председатель Шустов Борис Михайлович (чл-кор. РАН, ИНАСАН) 

14.30-15.15 Кисеев Валерий Михайлович (проф., УрФУ) 

Системы терморегулирования космических аппаратов 

15.15-16.00 Москвин Александр Сергеевич (проф., УрФУ) Высокотемпературная сверхпроводимость 

16.00-16.15  П Е Р Е Р Ы В

16.15-16.30 Дорогов Алексей Александрович (УрФУ, IV курс) 

Смена типа кривой блеска контактной затменной AM Leo в 2012г. 

16.30-16.45 Галиуллин Ильхам Ирекович (КФУ, 1к.)  Поиск переменных в окрестности звезды  V523 Cas 

16.45-17.00 Шаповалова Анастасия Сергеевна (УрФУ, III курс) Оценка основных физических параметров звезды AE~Aur по спектрам высокого разрешения 

17.00-17.45 Угольников Олег Станиславович (к.ф.-м.н., ИКИ РАН). Верхняя атмосфера: встреча Земли и космоса 

17.45-18.30 Малков Олег Юрьевич (д.ф.-м.н., ИНАСАН) Современные обзоры, атласы и инструменты для определения межзвездного поглощения 

 

05 февраля, среда, ауд. 15 

Председатель Соловьев Александр Анатольевич (проф., ГАО РАН) 

10.00-10.45 Вибе Дмитрий Зигфридович (д.ф.-м.н., ИНАСАН) Пыль в зонах ионизованного водорода 

10.45-11.30 Васюнин Антон Иванович (к.ф.-м.н, УрФУ) Органические молекулы в регионах звездообразования 

11.30-11.45  П Е Р Е Р Ы В 

11.45-12.00 Кривошеин Сергей Борисович (СПбГУ, IV курс) Кинематическая калибровка шкал расстояний до планетарных туманностей 

12.00-12.15 Веселова Ангелина Владимировна (СПбГУ, IV курс) Задача восстановления параметров спиральных рукавов Галактики по их сегментам

12.15-12.30 Семянников Александр Валерьевич (ВолГУ, VI курс) Устойчивость сферической аккреции на черную дыру: учет эффектов ОТО 

12.30-12.45 Кочеткова Мария Андреевна (ПущГЕНИ, маг. I курс) Особенности радиопульсаров с излучением вне радиодиапазона 

12.45-13.00 Куликова  Анастасия Витальевна (ТГУ IV курс) 

Профили линейно поляризованного изгибного излучения пульсаров 

   13.00-14.30  О Б Е Д 

05 февраля, среда, ауд. 15 

   Председатель Мингалиев Марат Габдулович  (д.ф.-м.н., САО РАН) 

14.30-15.15 Галушина Татьяна Юрьевна (к.ф.-м.н., ТГУ), Скрипниченко П.В. Астероидная опасность: от первых представлений до наших дней 

15.15-16.00 Ионов Геннадий Владимирович (РФЯЦ-ВНИИТФ) Расчет геометрических характеристик траектории челябинского болида по записям автомобильных регистраторов 

16.00-16.15  П Е Р Е Р Ы В 

16.15-16.30 Лойченко Екатерина Сергеевна (ТГУ, V курс) 

Анализ некоторых особенностей тунгусского явления 1908 года методами динамики космического полета 

16.30-16.45 Логинова Мария Олеговна (УрФУ, IV курс) 

Разработка модулей астрометрического и небесно-механического программного обеспечения в пакете EROS 

16.45-17.00 Бондарев Роман Викторович (ЮФУ, III курс) 

Динамика крупномасштабных галактических течений

17.00-17.15  П Е Р Е Р Ы В

17.00-17.45 Boley P. A. (Dr. rer. nat., MPIA, Германия) Инфракрасная интерферометрия и изучение массивных молодых звездных объектов 

17.45-18.30 Зинченко Игорь Иванович (д.ф.-м.н., ИПФ РАН) Высокоскоростные биполярные истечения в областях звездообразования 

06 февраля, четверг, ауд. 15 

   Председатель Зинченко Игорь Иванович (д.ф.-м.н., ИПФ РАН) 

14.30-15.15 Krelowski Jacek (проф., Университет Торуня, Польша) Dark Matter truth or myth? 

17.15-18.00 Хоперсков Сергей Александрович (к.ф.-м.н., ИНАСАН)  Гало галактик

16.00-16.45 Соловьев Александр Анатольевич (проф., ГАО РАН), Киричек Е.А.  Аналитическая основа модели неосесимметричного солнечного пятна с течениями Эвершеда 

16.45-17.00  П Е Р Е Р Ы В 

17.00-17.15 резюме секции стендовых докладов 

17.15-18.00 Мингалиев Марат Габдулович  (д.ф.-м.н., САО РАН) Активные ядра галактик в радиодиапазоне 

Семинар «Астрофизика: теория», вторник, ауд.10 

   Председатель Соболев Андрей Михайлович (к.ф.-м.н., УрФУ)

10.00-10.15 Парфёнов Сергей Юрьевич (асп., УрФУ) 

О периодической переменности мазеров метанола II класса 

10.15-10.30 Кирсанова Мария Сергеевна (к.ф.-м.н., ИНАСАН) Дрейф пыли в областях ионизованного водорода 

10.30-10.45 Храмцова Мария Сергеевна (науч. раб., ИНАСАН) Полициклические ароматические углеводороды во внегалактических комплексах HII

10.45-11.00 Бутенко Мария Анатольевна (преп., ВолГУ) Новая выборка галактик с полигональными структурами 

11.00-11.15 Ким Виталий Юрьевич (асп., ГАО РАН) Происхождение пульсара со сверхдлинным (6.7 часа) периодом 1E 161348-5055 

11.15-11.30 Ионов Дмитрий Эрикович (науч. раб., ИНАСАН) Эффективность нагрева атмосферы экзопланеты HD 209458b 

11.30-11.45  П Е Р Е Р Ы В 

11.45-12.15 Овчинников Александр Сергеевич (д.ф.-м.н., УрФУ) Эффекты квантования намагниченности 

12.15-12.30 Элбакян Вардан Геворгович (асп., НИИФ ЮФУ) Формирование протопланетных и протозвездных дисков 

Семинар «Небесная механика и звездная динамика», вторник, ауд.10 

   Председатель Кузнецов Э. Д. (д.ф.-м.н., УрФУ) 

14.30-14.45 Балуев Роман Владимирович (к.ф.-м.н., ГАО РАН) Трехпланетный резонанс 1:2:5 в системе HD 82943? 

14.45-15.00 Самбаров Георгий Евгеньевич (асп., ТГУ). 

Оценивание влияния возмущающих ускорений в уравнениях движения АСЗ на точность построения доверительных областей

15.00-15.15 Перминов Александр Сергеевич (асп., УрФУ) 

Разложение гамильтониана планетной задачи в системе координат Якоби с использованием второй системы 

15.15-15.30 Ясько Павел Петрович (асп., СПбГУ) 

Периодические орбиты в общей задаче трех тел 

15.30-15.45 Шайдулин Вахит Шамильевич (к.ф.-м.н., СПбГУ)

Точность представления геопотенциала и его градиента в околоземном пространстве 

15.45-16.00 Скрипниченко Павел Вадимович (асп., УрФУ) 

Программный комплекс ЭРОС - новый инструмент астрометрической и небесно-механической поддержки 

16.00-16.15  П Е Р Е Р Ы В 

16.15-16.30 Путков Станислав Игоревич (асп., УрФУ)

Сглаживание потенциала и спектры колебаний модели РЗС 

16.30-16.45 Дремова Галина Николаевна (д.ф.-м.н., РФЯЦ-ВНИИТФ) Сверхскоростные звезды: теория и наблюдения 

Семинар «Астрофизика: наблюдения», среда, ауд.10 

   Председатель Малков Олег Юрьевич (д.ф.-м.н., ИНАСАН) 

11.45-12.00 Пружинская Мария Викторовна (асп., ГИАШ МГУ) Поляризационные наблюдения с помощью роботизированной Глобальной сети МАСТЕР 

12.00-12.15 Балануца Павел Владимирович (асп., ГИАШ МГУ) Массовые открытия оптических транзиентов с помощью роботизированной сети МАСТЕР 

12.15-12.30 Кононов Дмитрий Алексеевич (м.н.с., ИНАСАН) Моделирование процесса наблюдений и обработки результатов на космическом интерферометре ОЗИРИС 

12.30-12.45 Бисярина Анастасия Павловна (асп., УрФУ) Спектральное исследование звезды HD200775 

12.45-13.00 Угольников Олег Станиславович (к.ф.-м.н., ИКИ РАН) Исследования составляющих южной полярной стратосферы на основе спектроскопии высокого разрешения 

ВНИМАНИЕ! 

РЕГЛАМЕНТ МОЖЕТ БЫТЬ ИЗМЕНЕН ПО СОГЛАСОВАНИЮ С УЧАСТНИКАМИ СЕМИНАРА! 

ВОЗМОЖНЫ ИЗМЕНЕНИЯ ДЛИТЕЛЬНОСТИ И 

ПОРЯДКА ДОКЛАДОВ!